司法部领导名单和简历:傅政华任部长 袁曙宏任党组书记

2018-03-23 02:17 中国新闻网

打印 放大 缩小

来源标题:司法部领导名单和简历:傅政华任部长 袁曙宏任党组书记

司法部官网“部领导介绍”栏目近日进行了更新,重新组建后的司法部领导名单公布。

部领导名单

傅政华 部长、党组副书记

袁曙宏 党组书记、副部长

熊选国 副部长、党组成员

赵大程 副部长、党组成员

刘志强 副部长、党组成员

蒲增繁 中央纪委驻司法部纪检组组长、党组成员

刘振宇 副部长、党组成员

刘炤 副部长、党组成员

甘藏春 党组成员(副部长级)

据中国经济网部委人物库资料显示,袁曙宏,此前担任国务院法制办公室党组书记、副主任;刘炤、甘藏春此前担任国务院法制办公室党组成员、副主任。

傅政华简历

傅政华,男,汉族,1955年3月生,河北滦县人,1973年9月加入中国共产党,1970年12月参加工作,北京大学分校法律专业毕业,法学硕士学位。

曾任北京市公安局刑侦处大要案队队长,刑侦处副处长兼大要案队队长,公安部刑侦局副局长,市公安局党委委员、副局长,市公安局党委副书记、副局长,市公安局党委书记、副局长,市公安局党委书记、局长,市委政法委副书记,北京市委常委,市公安局党委书记、局长,市委政法委副书记,武警北京市总队第一书记、第一政治委员,公安部副部长、党委委员,公安部党委副书记、常务副部长(正部长级)等职务,副总警监警衔。

现任司法部部长、党组副书记。

中共第十九届中央委员。

责任编辑:岳崎(QN0012)

猜你喜欢