湖北重要人事调整!许克振、任振鹤辞任副省长

2017-01-06 14:36 千龙网

打印 放大 缩小

千龙网讯 据《湖北日报》消息,1月5日,湖北省第十二届人民代表大会常务委员会举行第二十六次会议,决定接受许克振同志因工作变动辞去湖北省人民政府副省长职务的请求;接受任振鹤同志因工作变动辞去湖北省人民政府副省长职务的请求。

许克振,1956年7月出生于湖北仙桃,历任仙桃市副市长、市委副书记、市长,荆门市委副书记、市长,咸宁市委副书记等职。2012年9月起任湖北省政府副省长。

任振鹤,1964年2月出生于湖北鹤峰,历任利川市委副书记、市长、市委书记,恩施州副州长、州委常委、州委副书记,黄冈市委副书记等职。2015年5月起任湖北省人民政府副省长。

许克振简历

许克振,男,1956年7月生,汉族,湖北仙桃人,1975年2月加入中国共产党,1972年5月参加工作,湖北省社会科学院产业经济学专业毕业,在职研究生学历。

1972年5月至1974年9月,湖北省沔阳县毛咀供销社营业员;

1974年9月至1978年12月,湖北省沔阳县毛咀区团委副书记、书记,毛咀公社团委书记;

1978年12月至1980年11月,湖北省沔阳县团委办事员、副书记;

1980年11月至1987年4月,湖北省沔阳县陈场公社党委副书记、陈场区(镇)党委书记(其间:1982年9月至1984年12月,荆州地区农业学校农学专业脱产学习);

1987年4月至1989年1月,湖北省仙桃市副市长;

1989年1月至1991年9月,湖北省仙桃市委副书记;

1991年9月至1992年3月,湖北省仙桃市委副书记、副市长;

1992年3月至1995年11月,湖北省仙桃市委副书记、市长,1994年11月,明确副厅级(1990年9月至1993年7月,湖北经济管理学院行政管理专业专科学习);

1995年11月至1997年2月,湖北省仙桃市委书记、市长;

1997年2月至1999年10月,湖北省仙桃市委书记(1995年8月至1997年12月,中央党校函授学院经济管理专业本科学习);

1999年10月至2000年1月,湖北省荆门市委副书记;

2000年1月至2003年11月,湖北省荆门市委副书记、市长(1998年9月至2001年6月,湖北省社会科学院产业经济学专业硕士研究生学习);

2003年11月至2006年5月,湖北省经济委员会(省中小企业发展局)主任(局长)、党组书记;

2006年5月至2007年2月,湖北省咸宁市委书记;

2007年2月至2008年2月,湖北省咸宁市委书记、市人大常委会主任;

2008年2月至2008年10月,湖北省发展和改革委员会主任、党组书记;

2008年10月至2008年11月,湖北省发展和改革委员会主任、党组书记,武汉城市圈综改办副主任;

2008年11月至2012年9月,湖北省发展和改革委员会主任、党组书记,武汉城市圈综改办副主任、鄂西圈办副主任(其间:2011年3月至2011年6月,中央党校中青年干部培训班培训);

2012年9月至2012年10月,湖北省政府副省长,省发展和改革委员会主任、党组书记;

2012年10月至2012年11月,湖北省政府副省长、党组成员,省发展和改革委员会主任、党组书记;

2012年11月至2013年1月,湖北省政府副省长、党组成员;

九届、十届省委委员;

2013年1月,当选为湖北省政府副省长。

2017年1月,不再担任湖北省政府副省长。

任振鹤简历

任振鹤,男,土家族,1964年2月生,湖北鹤峰人,1982年9月参加工作,1985年2月加入中国共产党,中央党校在职大学学历。

1980年09月至1982年07月,恩施地区财经学校学习。

1982年09月至1984年03月,鹤峰县纺织品公司统计员。

1984年03月至1986年09月,鹤峰县民族贸易局副股长。

1986年09月至1988年07月,华中工学院技术经济专业学习。

1988年07月至1988年10月,鹤峰县民族贸易局办公室主任。

1988年01月至1990年01月,鹤峰县五里区委委员、副区长。

1990年01月至1992年01月,鹤峰县城郊区委副书记、区长。

1992年01月至1994年03月,鹤峰县城郊区委书记、区长。

1994年03月至1996年03月,鹤峰县委常委、副县长(其间1995年05月至1995年11月挂职上海市普陀区工商局副局长)。

1996年03月至1996年11月,鹤峰县委副书记。

1996年11月至1997年01月,利川市委副书记、代理市长。

1997年01月至1998年12月,利川市委副书记、市长(其间1996年08月至1998年12月中央党校经济管理专业学习)。

1998年12月至2001年06月,利川市委书记。

2001年06月至2002年01月,恩施州副州长、利川市委书记。

2002年01月至2003年02月,恩施州委常委、副州长。

2003年02月至2003年06月,恩施州委常委。

2003年06月至2006年08月,恩施州委副书记。

2006年08月至2008年03月,黄冈市委副书记、市委党校校长。

2008年03月至2008年04月,咸宁市委副书记。

2008年04月至2008年06月,咸宁市委副书记、市政府副市长、代理市长、党组书记。

2008年06月至2012年08月,咸宁市委副书记,市政府市长、党组书记(其间2009年03月至2009年10月中央党校中青班学习)。

2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员。

2012年08月至2015年05月,中共咸宁市委书记,咸宁市人大常委会主任。

2015年05月至2016年12月,湖北省人民政府副省长、党组成员。

2016年12月至2017年01月,湖北省委常委,湖北省人民政府副省长、党组成员,襄阳市委书记。

2017年01月至今,湖北省委常委,襄阳市委书记。

责任编辑:魏超(QN0014)

猜你喜欢