甘肃常委班子三进两出 两名新常委跨省任职

2017-03-29 11:31 千龙网

打印 放大 缩小

千龙网讯 据中国甘肃网3月28日消息,经中共中央批准:孙伟、黄强、宋亮同志任甘肃省委委员、常委,免去欧阳坚、傅传玉甘肃省常委职务。此次调整甘肃常委班子三进两出,由原来的十人调整为十一人。

近日,经中共中央批准:黄强、宋亮同志任甘肃省委委员、常委;免去傅传玉同志的甘肃省委常委、委员职务。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,宋亮1963年出生于内蒙古,自1985年工作以来长期在内蒙工作,曾供职于内蒙古自治区政府办公厅、内蒙古自治区交通运输厅等部门。2016年进入内蒙古自治区党委常委行列,同年任通辽市委书记。

黄强,1963年出生于浙江,2014年1月起任甘肃省副省长。

另外,中共中央还批准孙伟同志任甘肃省委委员、常委、副书记,免去欧阳坚同志的甘肃省委副书记、常委职务。

孙伟,1961年出生于山东蓬莱,工作足迹跨浙江、山东、甘肃三省,2011年2月进入山东省委常委行列,3月任山东省副省长,次年6月履新山东省常务副省长职务。

宋亮简历:

宋亮,男,汉族,1963年12月出生于内蒙古商都县。在职研究生学历,1985年7月参加工作,1990年10月入党。

1981.09-1985.07 内蒙古大学经济系计划统计专业学生;

1985.07-1989.03 内蒙古自治区计委经济研究所干部;

1989.03-1993.09 内蒙古自治区计委经济研究所综合室副主任、主任;

1993.09-1994.04 内蒙古自治区计委综合处副处长;

1994.04-1996.08 内蒙古自治区政府办公厅秘书三处副处长;

1996.08-2000.06 内蒙古自治区政府办公厅调研一处处长;

2000.06-2003.06 内蒙古自治区政府办公厅副主任;

2003.06-2004.06 内蒙古自治区政府办公厅副主任、金融工作办公室副主任;

2004.06-2004.12 内蒙古自治区政府办公厅党组成员、金融工作办公室主任;

2004.12-2011.08 内蒙古自治区政府金融工作办公室党组书记、主任(其间:2006.09-2008.06在南开大学攻读金融学专业硕士研究生,获金融学硕士学位);

2011.08-2014.04 中共赤峰市委员会副书记(正厅级);

2014.04 内蒙古自治区交通运输厅党组书记;

2014.05 内蒙古自治区交通运输厅厅长、党组书记;

2015.11 乌海市委书记;

2016.11 内蒙古自治区党委常委,通辽市委书记;

2017.03 甘肃省委常委。

责任编辑:魏超(QN0014)  作者:时政原创

猜你喜欢