罗保铭辞任海南省人大常委会主任(简历)

2017-04-10 09:56 中国经济网

打印 放大 缩小

来源标题:罗保铭辞任海南省人大常委会主任(图|简历)

4月7日下午举行的海南省第五届人民代表大会常务委员会第二十八次会议决定,接受罗保铭辞去海南省人大常委会主任职务的请求。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,罗保铭,1952年10月生,曾长期在天津市工作,2001年调海南省,历任海南省委副书记,海南省委副书记、宣传部部长等职务,2007年任海南省省长,2011年8月任海南省委书记,省人大常委会党组书记,次年2月当选为省人大常委会主任。近日,罗保铭已不再担任海南省委书记、省人大常委会党组书记职务。

罗保铭简历

罗保铭,男,1952年10月生,汉族,天津市人,在职研究生学历,历史学硕士学位,1969年5月参加工作,1971年8月加入中国共产党。

1969.05—1973.12 内蒙古生产建设兵团班长、排长、副指导员

1973.12—1978.11 天津市无线电元件三厂工人、车间党支部副书记

1978.11—1981.09 天津师范专科学校中文系中文专业学习

1981.09—1984.03 共青团天津市委青工部干部

1984.03—1984.11 共青团天津市委研究室主任

1984.11—1985.11 共青团天津市委副书记

1985.11—1992.04 共青团天津市委书记、共青团第十二届中央委员会常委

1992.04—1993.03 天津市大港区委副书记,代区长

1993.03—1994.10 天津市大港区委副书记,区长

1994.10—1995.07 天津市大港区委书记,区长

(1991.09—1995.01在南开大学历史所中国明清史专业学习)

1995.07—1997.10 天津市商业委员会主任,市委商业工委副书记

1997.10—1997.12 天津市委常委,市商业委员会主任

1997.12—2001.07 天津市委常委、宣传部部长

2001.07—2002.04 海南省委副书记

2002.04—2002.09 海南省委副书记、宣传部部长

2002.09—2007.01 海南省委副书记

2007.01—2007.02 海南省委副书记,代省长

2007.02—2011.08 海南省委副书记,省长

2011.08—2012.02 海南省委书记,省人大常委会党组书记

2012.02—2017.03 海南省委书记,省人大常委会主任、党组书记

2017.03—2017.04 海南省人大常委会主任、党组书记  

中共十六大、十七大、十八大代表,十五届、十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员,十届、十一届全国人大代表

责任编辑:魏超(QN0014)

猜你喜欢