王立山任湖北省委常委、省纪委书记 侯长安不再担任(简历)

2017-04-10 10:34 中国经济网

打印 放大 缩小

来源标题:王立山任湖北省委常委、省纪委书记 侯长安不再担任(简历)

据湖北省纪委网站消息,近日,中共中央批准,王立山同志任湖北省委委员、常委和省纪委书记,侯长安同志不再担任湖北省委常委、委员和省纪委书记职务。

据中国经济网党政领导人物库资料显示,王立山,1961年11月生,曾任河北省委组织部副部长;中央巡视组副部级巡视专员等职务。

侯长安,1954年2月出生,曾任新疆自治区党委常委、政法委书记,甘肃省委常委、省委组织部部长,2010年调湖北省任湖北省委常委、省委组织部部长,2012年起任湖北省委常委、省纪委书记。

王立山简历

王立山,男,汉族,1961年11月生,山东昌邑人,1982年7月入党,1977年12月参加工作,大学学历。

历任河北省委政法委干事、研究室副主任、协调督办处处长、执法监督处处长;沧州市中级人民法院院长、党组书记;河北省人民检察院反贪污贿赂工作局局长、党组成员;河北省人民检察院副检察长、党组成员;保定市委常委、政法委书记;河北省委政法委副书记、省委防范办主任;河北省委政法委常务副书记、省维稳办主任;河北省委组织部副部长;中央巡视组副部级巡视专员。

2017年3月任湖北省委常委、省纪委书记。

侯长安简历

侯长安,男,汉族,1954年2月出生,陕西横山人,1974年11月加入中国共产党,1971年5月参加工作,中央党校经济管理专业研究生。

1971年5月至1975年10月,西藏自治区阿里地区报社、电台、地委宣传部干部;

1975年10月至1977年8月,新疆大学历史系历史专业学习;

1977年8月至1979年6月,新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州文教办公室干部;

1979年6月至1985年3月,新疆维吾尔自治区人事局干部;

1985年3月至1986年7月,新疆维吾尔自治区劳动人事厅调研室副主任;

1986年7月至1988年11月,新疆维吾尔自治区劳动人事厅干部处副处长;

1988年11月至1991年2月,新疆维吾尔自治区劳动人事厅干部调配任免处处长;

1991年2月至1991年6月,新疆维吾尔自治区人事厅流动调配处处长;

1991年6月至1993年10月,新疆维吾尔自治区和田地委委员、组织部部长;

1993年10月至1994年5月,新疆维吾尔自治区和田地委副书记、组织部部长;

1994年5月至1998年1月,新疆维吾尔自治区和田地委副书记、政法委书记(其间:1994年9月至1995年7月,中央党校中青年干部班培训;1994年9月至1997年1月,中央党校在职研究生班经济管理专业学习);

1998年1月至2004年12月,新疆维吾尔自治区阿克苏地委书记,新疆生产建设兵团农一师党委第一书记、第一政委;

2004年12月至2005年7月,新疆维吾尔自治区党委常委、政法委书记;

2005年7月至2010年7月,甘肃省委常委、省委组织部部长(其间:2007年5月至2007年7月,中央党校省部级干部进修班学习);

2010年7月至2010年8月,湖北省委常委、省委组织部部长;

2010年8月至2012年1月,湖北省委常委、省委组织部部长、省委党校校长;

2012年1月至2012年3月,湖北省委常委、省纪委书记、省委组织部部长、省委党校校长;

2012年3月至2012年5月,湖北省委常委、省纪委书记、省委党校校长;

2012年5月至2017年3月,湖北省委常委、省纪委书记。

责任编辑:李若晨(QN0046)

猜你喜欢