尔肯江·吐拉洪接替梁惠玲任湖北省委统战部部长(简历)

2017-04-18 09:37 中国经济网

打印 放大 缩小

来源标题:尔肯江·吐拉洪接替梁惠玲任湖北省委统战部部长

据《湖北日报》消息,4月17日,湖北省委统战部召开机关干部会议,省委书记蒋超良出席并讲话。省委常委、省委组织部部长于绍良主持会议并宣读了省委关于尔肯江·吐拉洪、梁惠玲同志职务任免的通知。省委常委、省委统战部部长尔肯江·吐拉洪出席会议。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,尔肯江·吐拉洪,维吾尔族,1964年6月生,是第十八届中央候补委员,曾任新疆维吾尔自治区党委常委、塔城地委书记,今年3月起任湖北省委常委。

原任湖北省委统战部部长的梁惠玲出生于1962年8月,曾任湖北省妇联主席,鄂州市委书记,湖北省副省长等职务,2015年4月任湖北省委常委、统战部部长,去年12月调任河北省委常委、省纪委书记。

  尔肯江·吐拉洪简历

尔肯江·吐拉洪,男,维吾尔族,1964年6月生,新疆喀什人,1985年1月入党,1985年7月参加工作,长江商学院高级管理人员工商管理硕士班毕业,在职研究生学历,工商管理硕士。

1981年9月至1985年7月,新疆财经学院计划统计系计划统计专业学习;

1985年7月至1986年5月,共青团新疆财经学院委员会干事;

1986年5月至1988年5月,共青团新疆财经学院委员会副书记;

1988年5月至1990年1月,共青团新疆财经学院委员会书记兼新疆财经学院学生处副处长;

1990年1月至1992年7月,共青团新疆维吾尔自治区委员会学校部副部长,学联副秘书长(其间:1990年12月至1991年3月,在新疆维吾尔自治区阿克陶县参加社教);

1992年7月至1994年5月,共青团新疆维吾尔自治区委员会学校部部长,学联秘书长(其间:1992年9月至1992年11月,在新疆维吾尔自治区党委党校县处级干部进修班学习);

1994年5月至1999年5月,共青团新疆维吾尔自治区委员会副书记、党组成员,自治区青联主席(1993年7月至1995年6月,挂职任新疆维吾尔自治区疏附县委副书记;其间:1997年4月至1997年12月,任新疆维吾尔自治区“集中整治工作队”墨玉县工作队副领队);

1999年5月至2003年7月,共青团新疆维吾尔自治区委员会书记、党组副书记,自治区青联主席(1998年9月至2000年7月,在新疆大学政治经济学专业在职研究生进修班学习;2002年12月,增补为共青团中央常委);

2003年7月至2004年5月,共青团中央书记处书记(2003年3月至2004年1月,在中央党校一年制中青年干部培训班学习);

2004年5月至2006年5月,共青团中央书记处书记,全国青联副主席;

2006年5月至2008年5月,共青团中央书记处书记,全国青联常务副主席(2004年5月至2006年10月,在长江商学院高级管理人员工商管理硕士班学习;其间:2006年8月至2006年9月,参加中组部在美国斯坦福大学举办的第四期城市规划与信息化专题研究班学习;2007年9月至2007年11月,在中央党校进修一班第42期学习);

2008年5月至2008年6月,新疆维吾尔自治区党委常委,共青团中央书记处书记,全国青联常务副主席;

2008年6月至2008年10月,新疆维吾尔自治区党委常委,自治区总工会主席;

2008年10月至2015年1月,新疆维吾尔自治区党委常委,自治区总工会主席,中华全国总工会副主席(兼职);

2015年1月至2015年10月,新疆维吾尔自治区党委常委、塔城地委书记,中华全国总工会副主席(兼职);

2015年10月,新疆维吾尔自治区党委常委、塔城地委书记,新疆生产建设兵团九师党委第一书记、第一政委,中华全国总工会副主席(兼职)。

2017年3月,湖北省委常委,中华全国总工会副主席(兼职)。

2017年4月,湖北省委常委、统战部部长,中华全国总工会副主席(兼职)。

第十八届中央候补委员。十一届全国政协委员。

梁惠玲简历

梁惠玲,女,1962年8月生,汉族,湖北宜城人,1985年10月加入中国共产党,1983年7月参加工作,湖北省委党校政治经济学毕业,在职党校研究生学历。

1979年10月至1983年7月,华中师范学院中文系汉语言文学专业学习;

1983年7月至1984年12月,湖北省襄樊市第五中学教师;

1984年12月至1994年6月,共青团襄樊市委副书记(其间:1985年10月至1987年1月,挂职任湖北省南漳县团委书记; 1993年6月至1994年3月,挂职任湖北省襄樊市建昌机器厂厂长助理);

1994年6月至1995年2月,共青团湖北省襄樊市委书记;

1995年2月至1997年6月,湖北省谷城县委副书记(正县级);

1997年6月至1998年3月,湖北省孝感市委常委;

1998年3月至2000年2月,湖北省孝感市副市长,开发区工委书记(其间:1996年9月至1999年7月,省委党校政治经济学专业研究生学习);

2000年2月至2003年6月,湖北省孝感市委常委、组织部部长;

2003年6月至2003年9月,湖北省孝感市委副书记、组织部部长;

2003年9月至2006年4月,湖北省孝感市委副书记(其间:2004年9月至2005年1月,中央党校选调生培训班学习);

2006年4月至2006年5月,湖北省孝感市委副书记、代市长;

2006年5月至2008年7月,湖北省孝感市委副书记、市长;

2008年7月至2011年8月,湖北省妇联主席、党组书记(其间:2010年3月至2010年7月,中央党校中青年干部培训班学习);

2011年8月至2013年1月,湖北省鄂州市委书记;

2013年1月至2015年4月,湖北省副省长、省政府党组成员;

2015年4月至2015年5月,湖北省委常委、省委统战部部长,省政府副省长,省政协党组副书记;

2015年5月至2015年7月,湖北省委常委、省委统战部部长,省政协党组副书记;

2015年7月至2016年12月,湖北省委常委、省委统战部部长,省政协党组副书记,省总工会主席;(以上简历据湖北省委统一战线网)

2016年12月至今 河北省委常委、省纪委书记。

湖北省第十届省委委员

责任编辑:魏超(QN0014)

猜你喜欢