谌贻琴任贵州省政府党组书记 孙志刚不再担任(简历)

2017-09-04 11:45 中国经济网

打印 放大 缩小

来源标题:谌贻琴任贵州省政府党组书记 孙志刚不再担任(图|简历)

据《贵州日报》消息:9月2日,省委书记、省长孙志刚,省委副书记、省政府党组书记、省委政法委书记谌贻琴在贵阳会见新加坡总理公署部长陈振声一行。据了解,这是谌贻琴首次以贵州省政府党组书记身份公开亮相。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,谌贻琴,女,白族,1959年12月出生,曾任贵州省委常委、宣传部部长,贵州省委常委、常务副省长等职务,2015年4月起任贵州省委副书记、政法委书记。

原任贵州省政府党组书记的孙志刚2015年10月任贵州省委副书记、代省长、省政府党组书记,次年1月当选贵州省省长,今年7月已任贵州省委书记。

谌贻琴简历

谌贻琴,女,白族,1959年12月出生,贵州织金人,1977年3月参加工作,1985年5月加入中国共产党,中央党校研究生学历,研究员。

1977年3月至1978年4月,在贵州省织金县供销知青队当知青、任团支部书记;

1978年4月至1982年1月,在贵州大学历史系历史专业学习;

1982年1月至1993年3月,先后任贵州省委党校党史党建教研室助教、讲师,党史教研室副主任(其间:1990年3月至1992年3月,挂职任贵州省织金县委副书记);

1993年3月至1995年8月,先后任贵州省委党校人事处处长,贵州省委党校党委委员、人事处处长;

1995年8月至1998年8月,先后任贵州省委党校副校长、党委委员,贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委委员(其间:1995年9月至1996年1月,在贵州省委党校中青班学习);

1998年8月至1999年2月,任贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委副书记;

1999年2月至2001年12月,任贵州省社科联党组书记、副主席(1998年9月至1999年7月,在中央党校培训部一年制中青班学习;

1998年9月至2001年7月,在中央党校在职研究生班经济学专业学习);

2001年12月至2003年1月,任贵州省黔南州委副书记(正厅级);

2003年1月至2007年4月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员;

2007年4月至2007年5月,任贵州省委常委,铜仁地委副书记、行署专员;

2007年5月至2007年6月,任贵州省委常委、宣传部部长,铜仁地委副书记、行署专员;

2007年6月至2007年8月,任贵州省委常委、宣传部部长;

2007年8月至2012年5月,任贵州省委常委、宣传部部长,省社科联主席(兼)(其间:2009年9月至2009年11月,在中央党校省部级干部培训班学习);

2012年5月至2012年7月,任贵州省委常委、常务副省长,省社科联主席(兼);

2012年7月至2014年5月,任贵州省委常委、常务副省长;

2014年5月至2015年4月,任贵州省委常委、常务副省长,省委金融工作委员会书记(兼);

2015年4月至2015年5月,任贵州省委副书记、政法委书记,副省长,省维稳办主任(兼);

2015年5月至2015年10月,任贵州省委副书记、政法委书记,省维稳办主任(兼);

2015年10月至2015年12月,任贵州省委副书记、政法委书记;

2015年12月至2017年4月,任贵州省委副书记、政法委书记,省法学会会长(兼);

2017年4月,任贵州省委副书记、政法委书记,省委党校校长(兼),省法学会会长(兼)。

现任贵州省委副书记、省政府党组书记,省委政法委书记,省委党校校长(兼),省法学会会长(兼)。

谌贻琴同志是十七届、十八届中央候补委员,贵州省九次党代会当选为省委候补委员,省委九届九次全会递补为省委委员,十届、十一届、十二届贵州省委委员。

孙志刚简历

孙志刚,男,汉族,1954年5月出生,河南荥阳人,1971年2月参加工作,1976年9月加入中国共产党,研究生学历,经济学博士。

1971年2月至1973年4月,河南省荥阳县插队知青;

1973年4月至1973年9月,任河南省荥阳县丁店水库干部;

1973年9月至1976年9月,武汉钢铁学院冶金系炼钢专业学习;

1976年9月至1980年9月,武汉钢铁学院教师(其间:1979年9月至1980年7月,中南矿冶学院企业管理进修班学习);

1980年9月至1983年9月,上海财经学院工业经济专业硕士研究生学习;

1983年9月至1985年4月,在中南财经大学经济研究所工作;

1985年4月至1986年11月,任湖北省武汉市经委副主任;

1986年11月至1987年2月,任湖北省武汉市体改委副主任;

1987年2月至1992年9月,任湖北省武汉市计委副主任;

1992年9月至1993年3月,任湖北省武汉市汉阳区委副书记、副区长、代区长、区长;

1993年3月至1996年8月,任湖北省武汉市副市长(其间:1995年9月至1996年7月,中央党校一年制中青年干部培训班学习);

1996年8月至1999年3月,任湖北省宜昌市委副书记、市长(1993年7月至1997年7月,武汉大学政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位);

1999年3月至1999年9月,任湖北省宜昌市委书记、市长,宜昌军分区党委第一书记;

1999年9月至2002年4月,任湖北省宜昌市委书记,宜昌军分区党委第一书记;

2002年4月至2002年6月,任湖北省宜昌市委书记、市人大常委会主任,宜昌军分区党委第一书记;

2002年6月至2002年8月,任湖北省委常委,宜昌市委书记,市人大常委会主任,宜昌军分区党委第一书记;

2002年8月至2006年9月,任湖北省委常委、秘书长,省直机关工委书记;

2006年9月至2006年10月,任安徽省委常委;

2006年10月至2010年12月,任安徽省委常委、常务副省长、省政府党组副书记;

2010年12月至2013年3月,任国家发展和改革委员会副主任、党组成员、国务院医改办主任;

2013年3月至2015年10月,任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组副书记、国务院医改办主任(正部长级),全国政协人口资源环境委员会委员;

2015年10月至2016年1月,任贵州省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记,全国政协人口资源环境委员会委员;

2016年1月至2016年2月,任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记,全国政协人口资源环境委员会委员;

2016年2月至2017年7月,任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记;

2017年7月,任贵州省委书记、省长、省政府党组书记;

现任贵州省委书记、省长。

孙志刚同志是十二届全国人大代表,十二届全国政协委员(2016年2月辞去),十一届、十二届贵州省委委员。

责任编辑:魏超(QN0014)

猜你喜欢