唐承沛任贵州省委政法委书记 谌贻琴不再兼任(简历)

2017-09-13 10:15 中国经济网

打印 放大 缩小

来源标题:唐承沛任贵州省委政法委书记 谌贻琴不再兼任(图|简历)

据《贵州日报》政务简报消息,9月11日,省委常委、省委秘书长、省委政法委书记唐承沛出席省委政法委2017年第四次全体委员扩大会议并讲话。据了解,这是唐承沛首次以贵州省委政法委书记职务公开亮相。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,唐承沛,1964年9月生,曾长期在安徽省工作,曾任安徽省委常委、宣传部部长,安徽省委常委、秘书长等职务,今年7月转任贵州省委常委,1个月后出任省委秘书长职务。

原任贵州省委政法委书记的是谌贻琴,2015年4月任贵州省委副书记、政法委书记,近日已任贵州省代省长。

唐承沛简历

唐承沛,男,汉族,1964年9月生,安徽桐城人,1985年7月参加工作,1985年2月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学博士学位,副教授。

1981年9月至1985年7月在合肥工业大学水利工程系水利水电工程建筑专业学习,毕业后历任合肥工业大学党委宣传部、党委学生工作部干部;

1988年4月任合肥工业大学团委副书记(其间:1990年3月至6月在国家教委华东教育管理干部培训中心学习);

1991年5月任合肥工业大学团委书记(副处级);

1993年3月任合肥工业大学团委书记兼学工部副部长(正处级,其间:1993年3月至6月在机械工业部中青年干部培训班学习);

1995年4月任合肥工业大学人事处处长(1993年7月至1995年7月挂职任怀宁县委副书记);

1997年2月任安徽团省委副书记、党组成员(1995年9月至1998年6月参加中国科学技术大学哲学社会科学部马克思主义理论教育专业在职研究生学习,获法学硕士学位);

1998年9月任安徽农业技术师范学院院长、党委副书记;

2000年5月任安徽省科技厅厅长、党组书记(其间:2002年5月至9月参加国务院发展研究中心、清华大学、哈佛大学举办的公共管理高级培训班学习);

2003年9月任宿州市委副书记;

2003年10月任宿州市委副书记、副市长、代理市长;

2004年2月任宿州市委副书记、市长;

2006年4月任宿州市委书记;

2007年2月任宿州市委书记、市人大常委会主任(2004年3月至2007年11月参加同济大学管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位);

2008年1月任安徽省政府副省长、党组成员,宿州市委书记、市人大常委会主任;

2008年2月任安徽省政府副省长、党组成员;

2011年10月任安徽省委常委、宣传部部长,省政府副省长、党组成员;

2012年2月任安徽省委常委、宣传部部长;

2012年6月任安徽省委常委、省委秘书长;

2017年7月任贵州省委常委;

2017年8月任贵州省委常委,省委秘书长、办公厅主任;

2017年9月任贵州省委常委、省委秘书长、省委政法委书记,省委办公厅主任。

谌贻琴简历

谌贻琴,女,白族,1959年12月出生,贵州织金人,1977年3月参加工作,1985年5月加入中国共产党,中央党校研究生学历,研究员。

1977年3月至1978年4月,在贵州省织金县供销知青队当知青、任团支部书记;

1978年4月至1982年1月,在贵州大学历史系历史专业学习;

1982年1月至1993年3月,先后任贵州省委党校党史党建教研室助教、讲师,党史教研室副主任(其间:1990年3月至1992年3月,挂职任贵州省织金县委副书记);

1993年3月至1995年8月,先后任贵州省委党校人事处处长,贵州省委党校党委委员、人事处处长;

1995年8月至1998年8月,先后任贵州省委党校副校长、党委委员,贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委委员(其间:1995年9月至1996年1月,在贵州省委党校中青班学习);

1998年8月至1999年2月,任贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委副书记;

1999年2月至2001年12月,任贵州省社科联党组书记、副主席(1998年9月至1999年7月,在中央党校培训部一年制中青班学习;

1998年9月至2001年7月,在中央党校在职研究生班经济学专业学习);

2001年12月至2003年1月,任贵州省黔南州委副书记(正厅级);

2003年1月至2007年4月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员;

2007年4月至2007年5月,任贵州省委常委,铜仁地委副书记、行署专员;

2007年5月至2007年6月,任贵州省委常委、宣传部部长,铜仁地委副书记、行署专员;

2007年6月至2007年8月,任贵州省委常委、宣传部部长;

2007年8月至2012年5月,任贵州省委常委、宣传部部长,省社科联主席(兼)(其间:2009年9月至2009年11月,在中央党校省部级干部培训班学习);

2012年5月至2012年7月,任贵州省委常委、常务副省长,省社科联主席(兼);

2012年7月至2014年5月,任贵州省委常委、常务副省长;

2014年5月至2015年4月,任贵州省委常委、常务副省长,省委金融工作委员会书记(兼);

2015年4月至2015年5月,任贵州省委副书记、政法委书记,副省长,省维稳办主任(兼);

2015年5月至2015年10月,任贵州省委副书记、政法委书记,省维稳办主任(兼);

2015年10月至2015年12月,任贵州省委副书记、政法委书记;

2015年12月至2017年4月,任贵州省委副书记、政法委书记,省法学会会长(兼);

2017年4月至2017年9月,任贵州省委副书记、政法委书记,省委党校校长(兼),省法学会会长(兼)。

2017年9月至今,任贵州省委副书记、省政府党组书记、代省长,省委党校校长(兼),省法学会会长(兼)。

谌贻琴同志是十七届、十八届中央候补委员,贵州省九次党代会当选为省委候补委员,省委九届九次全会递补为省委委员,十届、十一届、十二届贵州省委委员。

责任编辑:魏超(QN0014)

猜你喜欢