房灵敏任广西自治区党委常委、纪委书记

2017-09-18 10:34 中国经济网

打印 放大 缩小

来源标题:房灵敏任广西自治区党委常委、纪委书记

据《广西日报》消息,中央批准:房灵敏同志任广西壮族自治区党委委员、常委和自治区纪委书记,免去于春生同志的广西壮族自治区党委常委、委员和自治区纪委书记职务。

据中国经济网党政领导人物库资料显示,房灵敏,1964年5月生,参加工作起便在西藏自治区任职,曾任西藏大学党委书记,西藏自治区政府副主席等职务,今年4月任西藏自治区党委常委,1个月后任自治区党委秘书长。

于春生,1961年4月生,曾任中央纪委第四纪检监察室主任,监察部副部长等职务,2015年任广西自治区党委常委、纪委书记。

房灵敏简历

房灵敏,男,汉族,1964年5月生,山东郓城人,1983年6月加入中国共产党,1983年7月参加工作,管理学博士。

1979.09--1983.07 山东师范大学数学系数学专业学习

1983.07--1985.11 西藏师范学院数理系教师

1985.11--1988.05 西藏大学数理系数学教研室助教

1988.05--1991.08 西藏大学教务处师资科副科长

1991.08--1993.02 西藏大学教务处教务科科长

(1990.07--1992.01辽宁师范大学数学系高等数学教育助教进修班学习)

1993.02--1996.08 西藏大学教务处副处长

1996.08--1996.09 西藏大学教务处处长

1996.09--2000.04 西藏自治区政府办公厅正处级秘书

2000.04--2003.08 西藏大学副校长

2003.08--2005.04 西藏大学党委副书记、副校长

2005.04--2009.01 西藏大学校长、党委副书记

2009.01--2015.05 西藏大学党委书记、副校长

(2002.09--2010.06西南交通大学经济管理学院管理科学与工程专业学习,获管理学博士学位)

2015.05--2015.06 西藏自治区政府副主席,西藏大学党委书记、副校长

2015.06--2017.01 西藏自治区政府副主席,区教育工作委员会书记、教育督导委员会主任

2017.01--2017.04 西藏自治区政府副主席、秘书长、政府办公厅党组书记,区教育工作委员会书记、教育督导委员会主任

2017.04--2017.05 西藏自治区党委常委,区政府副主席、秘书长、政府办公厅党组书记,区教育工作委员会书记、教育督导委员会主任

2017.05--2017.09 西藏自治区党委常委、秘书长

2017.09-- 广西自治区党委常委、纪委书记

于春生简历

于春生,男,汉族,1961年4月生,河北定兴人,1982年12月加入中国共产党,1979年11月参加工作,中央党校研究生院在职研究生班法学专业毕业,中央党校研究生学历,高级管理人员工商管理硕士。

1979—1983年 解放军38642部队战士、班长

1983—1984年 待业

1984—1988年 北京市朝阳区人民检察院法警、书记员(其间:1984—1987年中国政法大学函授法律专业专科学习)

1988—1991年 北京市朝阳区人民检察院助理检察员、副科级检察员

1991—1994年 北京市朝阳区人民检察院贪污贿赂检察科副科长、科长

1994—1998年 北京市朝阳区人民检察院检察委员会委员、贪污贿赂检察科科长、副处级检察员(其间:1995—1998年中央党校研究生院在职研究生班法学专业学习)

1998—1999年 北京市朝阳区人民检察院党组成员、检察委员会委员、反贪污贿赂局局长(正处级检察员)

1999—2001年 北京市朝阳区人民检察院副检察长、党组成员、检察委员会委员

2001—2003年 北京市人民检察院第二分院副检察长、检察委员会委员

2003—2003年 北京市人民检察院第二分院副检察长、党组成员、检察委员会委员

2003—2007年 北京市人民检察院党组成员、反贪污贿赂局局长、检察委员会委员(其间:2004.09—2005.01中央党校进修班学习)

2007—2009年 北京市纪委副书记

(2005—2007年长江商学院高级管理人员工商管理硕士专业学习,获高级管理人员工商管理硕士学位)

2009—2012年 中央纪委第四纪检监察室主任

2012—2013年 监察部副部长、中央纪委第四纪检监察室主任

2013—2015年 监察部副部长

2015—2017年9月 广西壮族自治区党委常委,自治区纪委书记

第十八届中央纪委委员

责任编辑:魏超(QN0014)

猜你喜欢