赵克志任公安部党委书记 原任河北省委书记(简历)

2017-11-01 10:12 中国经济网

打印 放大 缩小

来源标题:赵克志任公安部党委书记 原任河北省委书记(图|简历)

据公安部官方网站消息,公安部党委(扩大)会议10月31日召开。公安部党委书记赵克志主持会议并讲话。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,赵克志,1953年12月生,是十九届中央委员,曾任山东省副省长,江苏省委常委、副省长,贵州省长,贵州省委书记等职务,2015年7月任河北省委书记。近日,王东峰已接替赵克志任河北省委书记。

赵克志简历

赵克志,男,汉族,1953年12月生,山东莱西人,1975年1月入党,1973年3月参加工作,中央党校在职研究生班科学社会主义专业毕业,中央党校在职研究生学历。

1973.03--1980.01 山东省莱西县农业学大寨工作队队员,夏格庄公社团委副书记、党委常委,姜山公社党委常委、宣传委员

1980.01--1982.09 共青团山东省莱西县委副书记(主持工作,其间:1980.09--1982.07山东省委党校干部专修科学习)

1982.09--1983.03 共青团山东省莱西县委书记

1983.03--1983.08 山东省莱西县南岚公社代理党委书记

1983.08--1984.04 山东省莱西县水集镇党委书记

1984.04--1987.03 山东省莱西县委副书记、县长

1987.03--1989.09 山东省即墨市委副书记、市长

1989.09--1991.09 山东省即墨市委书记

1991.09--1994.08 山东省城乡建设委员会副主任

1994.08--1997.12 山东省城乡建设委员会主任(其间:1995.09--1996.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1997.12--2001.01 山东省德州市委书记

(1996.07--1998.07中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习)

2001.01--2001.02 山东省政府党组成员

2001.02--2006.01 山东省政府副省长、党组成员

2006.01--2006.03 山东省政府副省长、党组副书记

2006.03--2006.04 江苏省委常委

2006.04--2010.08 江苏省委常委,省政府副省长、党组副书记

2010.08--2010.09 贵州省委副书记、代省长

2010.09--2012.07 贵州省委副书记、省长

2012.07--2012.12 贵州省委书记、省长

2012.12--2013.01 贵州省委书记

2013.01--2015.07 贵州省委书记、省人大常委会主任

2015.07--2016.01 河北省委书记

2016.01--2017.10 河北省委书记、省人大常委会主任

2017.10-- 公安部党委书记

十八届、十九届中央委员

责任编辑:魏超(QN0014)

猜你喜欢