卢江、孙斌任济南市副市长 周云平不再担任(简历)

2018-01-09 15:06 中国经济网

打印 放大 缩小

来源标题:卢江、孙斌任济南市副市长 周云平不再担任(图|简历)

1月4日,济南市第十六届人民代表大会常务委员会第九次会议通过,决定任命卢江、孙斌为济南市人民政府副市长;决定接受周云平辞去济南市人民政府副市长职务的请求。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,卢江,女,1965年8月出生,原任国家食品安全风险评估中心主任、党委书记。另据公开资料显示,卢江已于今年12月起挂职担任济南市委常委。

孙斌,1969年3月出生,此前担任济阳县委书记。

周云平,1963年1月出生,2017年4月任济南市副市长。2017年12月,山东省委组织部发布干部任前公示,其中,周云平拟任省委统战部副部长兼省工商联党组书记,提名为省工商联常务副主席(正厅级)人选。

卢江简历

卢江,女,1965年8月出生,汉族,江苏淮阴人(在黑龙江哈尔滨出生),哈尔滨医科大学预防医学专业本科毕业,全日制医学硕士研究生学历,在职医学博士,中医药学博士后,主任医师。1989年7月参加工作,1987年12月加入中国共产党。

1984.09--1989.07 哈尔滨医科大学卫生系预防医学专业学生;

1989.07--1990.07 黑龙江省卫生防疫站见习;

1990.07--1992.09 黑龙江省卫生防疫站医师;

1992.09--1995.07 哈尔滨医科大学公共卫生学院营养与食品专业硕士研究生;

1995.07--1997.04 黑龙江省卫生防疫站主管医师;

1997.04--1999.05 黑龙江省卫生防疫站办公室副主任;

1999.05--2001.05 黑龙江省卫生防疫站办公室主任;

2001.05--2002.12 黑龙江省卫生厅卫生监督所科长;

2002.12--2006.03 黑龙江省卫生厅卫生监督所副所长;

2006.03--2008.02 黑龙江省卫生厅贷款办公室主任(其间:2004.09--2007.06哈尔滨医科大学公共卫生学院营养与食品卫生专业博士研究生);

2008.02--2011.05 卫生部卫生监督中心综合处处长(其间:2007.11--2010.12黑龙江中医药大学中医药学博士后);

2011.05--2015.01 卫生部卫生监督中心副主任(2014.07更名为国家卫生和计划生育委员会卫生和计划生育监督中心);

2015.01--2015.07 国家食品安全风险评估中心副主任、党委副书记(主持党委工作);

2015.07--2016.02 国家食品安全风险评估中心党委书记、副主任;

2016.02--2017.12 国家食品安全风险评估中心主任、党委书记;

(其间:2016.05--2016.07在中央党校进修学习,2016.08--2017.12挂职福建省厦门市政府副市长);

2017.12--2018.01 济南市委常委,国家食品安全风险评估中心主任、党委书记;

2018.01-- 济南市委常委、副市长(挂职),国家食品安全风险评估中心主任、党委书记。

孙斌简历

孙斌,男,汉族,1969年3月出生,山东宁阳人,1988年7月参加工作,1993年10月加入中国共产党,省委党校研究生。

1986.09--1988.07 山东省财政学校财政专业学习;

1988.07--1988.10 济南市市中区财政局会计;

1988.10--1989.07 济南市市中区政府办公室会计;

1989.07--1991.04 济南市市中区机关行政事务管理局会计;

1991.04--1995.09 济南市市中区人事局科员

(1990.09--1993.07在山东大学函授专科班中文专业学习);

1995.09--1997.08 济南市市中区委组织部干部科副主任科员

(1994.09--1996.12在省委党校业余本科班公关文秘专业学习);

1997.08--1997.11 济南市市中区委组织部干部科科长;

1997.11--1998.11 济南市市中区委干部培训中心副主任;

1998.11--1999.04 济南市市中区馆驿街街道党委副书记、办事处副主任(1998.09--1999.03在市委党校第九期中青年干部培训班学习);

1999.04--2000.08 济南市市中区馆驿街街道办事处主任、党委副书记;

2000.08--2001.02 济南市市中区馆驿街街道办事处主任、党工委副书记;

2001.02--2003.03 济南市市中区政府办公室主任、政府党组成员;

2003.03--2004.06 济南市市中区委常委、区委办公室主任

(2000.09--2003.06在省委党校在职干部研究生班经济管理专业学习);

2004.06--2005.12 济南市市中区委常委、区委办公室主任,援藏任白朗县委副书记;

2005.12--2007.08 济南市市中区委常委,援藏任白朗县委副书记;

2007.08--2008.02 济南市市中区委常委(正区级);

2008.02--2008.03 济南市历城区委常委(正区级);

2008.03--2011.07 济南市历城区委常委(正区级)、副区长(其间: 2011.03—2011.05在市委党校第24期县市区领导干部培训班学习);

2011.07--2011.08 商河县委副书记(正区级);

2011.08--2012.01 商河县委副书记、副县长、代县长(正区级);

2012.01--2015.09 商河县委副书记、县长(正区级);

2015.09--2016.09 商河县委书记(正区级)、县委党校校长;

2016.09--2017.12 济阳县委书记(正区级)、县委党校校长;

2017.12--2018.01 济南市政府党组成员,济阳县委书记、县委党校校长;

2018.01-- 济南市副市长、市政府党组成员,济阳县委书记、县委党校校长。

周云平简历

周云平,男,汉族,1963年1月出生,山东安丘人,1983年7月参加工作,1986年2月加入中国共产党,在职研究生,管理学博士,高级审计师。

1979.09--1983.07 山东经济学院会计系商业会计专业学习;

1983.07--1987.10 山东省审计局外资审计处干部;

1987.10--1989.07 山东省审计局外资审计处副主任科员;

1989.07--1991.07 山东省审计局外资审计处主任科员;

1991.07--1997.08 山东省审计厅外资审计处副处长(1993年3月起主持工作);

1997.08--2000.09 山东省审计厅行政事业审计处处长(1996.06--1999.06在省委党校在职干部研究生班经济学专业学习(1997.09--1998.09挂职任定陶县委副书记);

2000.09--2001.11 山东省经济责任审计办公室副主任(正处级)(2000.06--2000.12参加山东省中青年干部赴美国加州大学圣地亚哥分校培训班学习);

2001.11--2002.12 山东省审计厅总审计师、省经济责任审计办公室副主任;

2002.12--2003.08 山东省审计厅党组成员、总审计师,省经济责任审计办公室副主任;

2003.08--2004.08 山东省审计厅党组成员、总审计师;

2004.08--2006.07 山东省审计厅副厅长、党组成员;

2006.07--2013.04 山东省民政厅副厅长、党组成员(2003.09--2008.07在天津大学管理学院技术经济及管理专业学习,获管理学博士学位;2008.07借调任中央香港工委行政财务部副部长,2011.01--2013.04任副部长、巡视员);

2013.04--2014.11 山东省民政厅副厅长(正厅级)、党组成员;

2014.11--2016.06 山东省民政厅副厅长(正厅级)、党组副书记;

2016.06--2017.03 山东省人大常委会预算工作委员会主任、机关党组成员;

2017.03--2017.04 山东省人大常委会预算工作委员会主任、机关党组成员,济南市政府党组成员;

2017.04—2017.05 济南市副市长、市政府党组成员,山东省人大常委会预算工作委员会主任、机关党组成员。

2017.05—2018.01 济南市副市长、市政府党组成员。

责任编辑:魏超(QN0014)

猜你喜欢