王尔乘任财政部党组成员(简历)

2018-04-08 10:57 人民网

打印 放大 缩小

来源标题:王尔乘任财政部党组成员(图/简历)

中国共产党新闻网北京4月8日电   (记者 姚茜)据全国社会保障基金理事会网站消息,王尔乘已于2018年3月任财政部党组成员。他此前担任全国社会保障基金理事会党组书记、副理事长。

据中共中央印发的《深化党和国家机构改革方案》,将全国社会保障基金理事会由国务院管理调整为由财政部管理,承担基金安全和保值增值的主体责任,作为基金投资运营机构,不再明确行政级别。

王尔乘同志简历

王尔乘,男,汉族,1955年10月生,辽宁丹东人,1971年12月参加工作,1980年12月加入中国共产党,北京师范大学中文专业毕业,中欧国际工商学院工商管理硕士。

1971年12月-1981年5月 北京市木材公司西直门经营处工人、干部

1981年5月-1982年6月 北京市物资局干部

1982年6月-1985年8月 北京市物资局党组秘书、副科长(1980年5月-1985年7月北京师范大学中文专业在职学习)

1985年8月-1990年6月 中央组织部地方干部局主任科员、副处级调研员、副处长

(1988年9月-1990年4月 中央组织部培训中心参加人事管理理论与技术研究班脱产培训)

1990年6月-1994年7月 中央组织部办公厅副处长、正处级秘书

1994年7月-2000年3月 中央组织部办公厅副主任

2000年3月-2003年12月 中央组织部办公厅主任

2003年12月-2004年5月 中央组织部干部一局局长

2004年5月-2007年7月 中央组织部部务委员(副部长级)兼干部一局局长

(2003年9月-2005年9月 中欧国际工商学院工商管理专业在职学习,获工商管理硕士学位)

2007年7月-2012年10月 中央组织部副部长、国家国防动员委员会委员(2008年5月)

2012年10月-2015年7月 中央组织部副部长、机关党委书记、国家国防动员委员会委员(2013年6月免)、中央巡视工作领导小组成员(2013年5月任,2015年8月免)

2015年7月-2015年8月 全国社会保障基金理事会党组书记

2015年8月-2018年3月 全国社会保障基金理事会党组书记、副理事长

2018年3月- 财政部党组成员,全国社会保障基金理事会党组书记、副理事长

中共第十九届中央委员会委员,第十二届全国人大常委会委员。

责任编辑:魏超(QN0014)  作者:姚茜

猜你喜欢