梅建华任莱芜市委书记 前任王良已任山东省人大常委会副主任

2018-05-10 10:07 中国经济网

打印 放大 缩小

来源标题:梅建华任莱芜市委书记 前任王良已任山东省人大常委会副主任(简历)

据山东齐鲁网消息,日前,省委决定:梅建华同志任中共莱芜市委书记。

据中国经济网党政领导人物库资料显示,梅建华,1964年7月出生,曾任国家质检总局产品质量监督司司长,2016年8月任莱芜市委副书记、代市长,2017年2月当选莱芜市市长。原任莱芜市委书记的王良今年1月已当选为山东省人大常委会副主任。

梅建华简历

梅建华,男,汉族,湖北松滋人,1964年7月出生,1986年7月参加工作,1985年3月加入中国共产党,大学学历,在职管理学硕士学位。

1982.09-1986.07 武汉化工学院机械工程系化学矿山机械专业学习;

1986.07-1990.06 武汉化工学院院长办公室干部;

1990.06-1991.08 武汉化工学院院长办公室接待科副科长;

1991.08-1991.12 湖北省劳动厅机关党委副科级干事;

1991.12-1993.05 湖北省劳动厅办公室副主任科员;

1993.05-1994.11 湖北省劳动厅办公室主任科员;

1994.11-1999.09 湖北省劳动厅办公室副主任(期间:1997.03-1997.06在湖北省直机关第十四期处级干部培训班学习;1998.10-1999.09借调劳动部办公厅调研处工作);

1999.09-2000.10 劳动部办公厅调研处处长;

2000.10-2000.12 国家质量技术监督局办公室主任助理;

2000.12-2001.08 国家质量技术监督局办公室调研室主任(国家局副局级);

2001.08-2002.11 国家质检总局办公厅政策研究室副主任(主持工作)(1997.09-200.09在华中师范大学管理学系行政管理学专业学习,2002.06获管理学硕士学位);

2002.11-2005.11 国家质检总局办公厅政策研究室主任(副司级);

2005.11-2010.03 国家质检总局办公厅副主任兼政策研究室主任;

2010.03-2011.07 国家质检总局办公厅副主任兼发展研究中心主任(正司级);

2011.07-2016.08 国家质检总局产品质量监督司司长(期间:2012.01-2013.07在北京师范大学经济与工商管理学院经济学专业博士研究生课程班学习;2015.09-2016.01在中央党校中青年干部培训一班学习);

2016.08-2017.02 莱芜市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记;

2017.02-2018.05 莱芜市委副书记,市政府市长、党组书记;

2018.05- 莱芜市委书记,市政府市长、党组书记。

责任编辑:魏超(QN0014)